Мурманск, 13.03.2017, 21:15

Сохранится ли отсрочка от армии, если сын переведется в своем Вузе на другую специальность, не меняя факультет?

Вопрос №12279153 из г. Мурманск
опубликован 13.03.2017, 21:15
Сохранится ли отсрочка от армии, если сын переведется в своем Вузе на другую специальность, не меняя факультет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии с ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка сохранится при переводе на другую специальность.

13.03.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер! При переводе отсрочка однозначно сохраняется в соответствии с ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе", поэтому оснований для переживания нет.

13.03.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если с потерей курса? То есть, сейчас он учится на втором курсе по специальности штурман, а собирается перевестись на диспетчера с 1 сентября вновь на второй курс, факультет при этом не меняя. Спасибо за ответ.

14.03.2017, 18:00

Анна, здравствуйте! В соответствии со ст.24 ФЗ РФ " О воинской обязанности и военной службе"

,если он переведется на другую специальность вновь на второй курс, то все равно не потеряет право на отсрочку. Удачи и добра!

14.03.2017, 18:14

Право на данную отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня.

При этом право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Таким образом, отсрочка от армии при переводе будет сохранена, даже при потере одного года (но не более)[b][/b]

14.03.2017, 21:57