О нарушении закона - судебные приставы не уведомляют должников о возбуждении исполнительного производства
Скажите, пожалуйста, уважаемые юристы, нарушают ли закон судебные приставы, не уведомляя должника о том, что в отношении него возбуждено исполнительное производство? И должник много лет не знает о том, что он является должником?
Здравствуйте! Возбуждая исполнительное производство, соответствующее постановление направляется все сторонам, то есть и должнику. Сказать, что пристав нарушает закон, возможно. Это банальное бездействие, но, в основном, таким бездействием нарушаются в права взыскателя, а не должника. Нужно знакомиться с материалами производства, чтобы выяснить наверняка. Ведь приставу могли предоставить неверные контактные данные должника, а розыск объявляется в исключительных случаях. Удачи вам!
Здравствуйте, Инна! Конечно же нарушается ФЗ "Об исполнительном производстве". Пристав обязан направить должнику копию постановления о возбужденном исполнительном производстве ст. 30 ФЗ-229.