Может ли это иметь какое-нибудь отношение к вопросу о лишении родительских прав?
Об имуществе вопрос не решатся в этом процессе. Муж может оспорить сдлку, если эти квартиры действиетльно были общим имуществом супругов - уточните каким образом они приобретались, такеж в се сроки, так как может и не сможт оспорить эту сделку в связи с пропуском срока сисковой давности.
Что касается лишения родиетсльких права. То это крайняя мера ответственности родителей и возможно только по основаниям, установленным в законе. Злостное уклоение от уплаты алиментов должно подтверэждаться. если вы никогда не подавали на алиметы - сложнее придется вам. Нужно тогда доказывать, что вы их просили у него, но он не давал. не приезжал к ребенку и не пытался с ним виде ться.
Дело не простое и может суд вам откажет. если отце скажет - простит готов изменить сво поведение и т.д. и т.п. - буду за ботиться о ребенке. Кроме того , после лигшения родитльских прав назначются алименты и потом отец сможет воссатвноиться в своих родитьских правах.
Уважаемая Ольга! Вопрос об обмене к вопросу о лишении родительских прав не имеет. Ваш бывший муж, если считает, что его права нарушены может обратиться с иском в суд о признании договора обмена недействительным ( в зависимости от оснований, которые он укажет, не исключено, что он уже пропустил срок исковой давности.)
В отношении лишения родительских прав - Вам желательно подготовить доказательственную базу того, что он сових обязанностей не выполнял ( подумайте, кто из соседей и знакомых могут подтвердить указанное обстоятельство). Рекомендую вам все же ( с учетом того, что эти дела очено оценочные - многое зависит от усмотрения судьи) обратиться к московскому адвокату, ведущему семейные дела. При том, что Вы выиграете дело, расходы на адвоката будут взысканы с бывшего мужа. Давать советы по оценочным делам заочно - все равно, что лечить по Интернету.