Может ли это иметь какое-нибудь отношение к вопросу о лишении родительских прав?

Проконсультируйте, пожалуйста. Моему ребенку 4 года, с мужем я развелась 3 года и 9 месяцев назад, а ушел он когда я была на 5 м-це беременности, Сейчас стала сталкиваться с различными проблемами, решить которые я одна не могу, для этого требуется то ксерокопии паспорта моего бывшего мужа, т.е. отца ребенка, то его разрешение на вывоз ребенка за границу. Ни он, ни его родители на протяжение всего этого времени не интересовались судьбой ребенка, на алименты я не подавала, да и мне он еще давно сказал, что ребенок не его и денег от него нам не видать. Теперь я подала в суд на лишение своего бывшего мужа родительских прав. Было назначено предварительное слушание, он на него пришел, и сказал, что просто не готов, с иском не согласен, что ребенка ему с самого начала не давали, фотографии не показывали, встреч не предоставляли. И, что ему необходим адвокат, в-общем из-за этого всего предварительное слушание было перенесено еще на 2 недели. А еще у нас была такая ситуация, только я не знаю будет иметь она отношение к вопросу об лишении родительских прав. Около 2-х месяцев до самого развода я поменяла квартиру, съехалась с мамой, до этого у нас были две однокомнатные квартиры, а теперь получилась трехкомнатная. Собственно все и делалось для того, чтобы ребенок нормально рос под присмотром бабушки. Все делалось по правилам и с разрешения опекунского совета, но мой бывший супруг стал утверждать, что я это сделала за его спиной и, будучи в браке. Может ли это иметь какое-нибудь отношение к вопросу о лишении родительских прав? Пожалуйста, ответьте.
Лучший ответ

Об имуществе вопрос не решатся в этом процессе. Муж может оспорить сдлку, если эти квартиры действиетльно были общим имуществом супругов - уточните каким образом они приобретались, такеж в се сроки, так как может и не сможт оспорить эту сделку в связи с пропуском срока сисковой давности.

Что касается лишения родиетсльких права. То это крайняя мера ответственности родителей и возможно только по основаниям, установленным в законе. Злостное уклоение от уплаты алиментов должно подтверэждаться. если вы никогда не подавали на алиметы - сложнее придется вам. Нужно тогда доказывать, что вы их просили у него, но он не давал. не приезжал к ребенку и не пытался с ним виде ться.

Дело не простое и может суд вам откажет. если отце скажет - простит готов изменить сво поведение и т.д. и т.п. - буду за ботиться о ребенке. Кроме того , после лигшения родитльских прав назначются алименты и потом отец сможет воссатвноиться в своих родитьских правах.

Уважаемая Ольга! Вопрос об обмене к вопросу о лишении родительских прав не имеет. Ваш бывший муж, если считает, что его права нарушены может обратиться с иском в суд о признании договора обмена недействительным ( в зависимости от оснований, которые он укажет, не исключено, что он уже пропустил срок исковой давности.)

В отношении лишения родительских прав - Вам желательно подготовить доказательственную базу того, что он сових обязанностей не выполнял ( подумайте, кто из соседей и знакомых могут подтвердить указанное обстоятельство). Рекомендую вам все же ( с учетом того, что эти дела очено оценочные - многое зависит от усмотрения судьи) обратиться к московскому адвокату, ведущему семейные дела. При том, что Вы выиграете дело, расходы на адвоката будут взысканы с бывшего мужа. Давать советы по оценочным делам заочно - все равно, что лечить по Интернету.