Серов, 13.03.2017, 22:12

Согласие супруга необходимо на получение половины материнского капитала для строительства дома

Вопрос №12279425 из г. Екатеринбург
опубликован 13.03.2017, 22:12
На строительство дома с использованием материнского капитала нужноли согласие супруга или нет? на получение первой половины капитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с

Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ ст. 10 Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

Согласие нужно в соответствии со ст. 35 СК РФ: Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

13.03.2017, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток.

Сергей, да, нужно дать нотариальное согласие. Т.к. это условие пенсионного фонда иначе не выдадут деньги.

Всего хорошего, удачи вам.

13.03.2017, 22:14

А когда разведены нужно согласие или нет?

13.03.2017, 22:51

Если не в браке, то согласие не нужно. Речь идет именно об одобрении сделок, которые подлежат гос регистрации во время брака. ,

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

13.03.2017, 23:12