Право жены на пенсию после смерти мужа и минимальная пенсия по возрасту - важная информация
Может ли жена получать какую либо пенсию за мужа? Муж давно умер. Сама 5 лет на пенсии. Сколько сейчас минимальная пенсия по возрасту?
Уважаемая Светлана
В соответствии с действующим пенсионным законодательством члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца. То есть, супруга умершего кормильца, получающая трудовую пенсию по старости (инвалидности), имеет право выбора между получением своей трудовой пенсии и получением пенсии по случаю потери кормильца.
Если гражданин имеет право на две пенсии, то он может выбрать одну из них, получать которую ему выгодно в текущий момент. Переходить с одной на другую пенсию можно в любое время и неограниченное количество раз. Получение одновременно двух пенсий в данном случае законом не предусмотрено. Пенсия по случаю потери кормильца это не пенсия умершего супруга, и даже не половина его пенсии. Хотя размер такой пенсии и рассчитывается по стажу и заработку умершего кормильца даже если он получал пенсию по инвалидности или вообще еще не получал никакой пенсии (но имел необходимый для этого стаж). Это полноценный вид пенсии самого пережившего супруга. Потеря кормильца дает только право на такой вид пенсии.
Удачи вам и всего самого наилучшего.