Сын арестован после потасовки, которая произошла на работе - Возможно ли написать встречное заявление и как оно поможет?

• г. Белгород

Мой сын работал по вахте. Прибыл новенький, сели выпивать. Четверо вышли покурить. Произошел скандал потасовка между моим сыном (49 лет) и вновь прибывшим. Вновь прибывший ударил сына по голове, стал душить. Сын, защищаясь, каким-то образом схватил нож со стола и ударил в живот. Один из курящих вошел и увидел-новенький был сверху сына. Вошедший новенького оттянул, увидел рану, сын вскочил, держа нож в руках, ничего не соображая. Вошедший забрал у него нож. Вызвали скорую и полицию. Сына арестовали, сейчас он в сизо. Потерпевший был с другого города тоже, был задет кишечник, лежал 10 дней и его забрали родственники. У сына сняли побои-на голове шишка. Несколько раз в сизо писал заявление, что болит сильно голова, упало зрение. И защитник тоже писал об этом, никаких движений. Сегодня позвонил защитник и сказал, что потерпевший просит 200 т.р. У нас таких денег нет. Можем ли мы написать встречное заявление? И поможет ли нам это. Ст 111

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Людмила. Писать встречное заявление вам никто не запрещает, точнее не вам, а вашему сыну. Но оно вам мало чем поможет, так как ваш сын причинил значительный вред здоровью своему обидчику.

Это поможет. Но у сына легкий вред здоровью будет согласно экспертизе. - Это статья 115 УК РФ. Преступление небольшой тяжести. А против сына возбуждено дело по тяжкой статье, его не прекратить в суде за примирением. Хотя возмещение вреда здоровью, если заплатит какую то сумму сыграет положительную роль,-смягчающее обстоятельство. А так же смягчающее обстоятельство - противоправное поведение потерпевшего.