Пользователь 9111.ru
Белгород, 22.02.2011, 15:22

Какие я имею права на эту квартиру, или на часть ее, могу ли я продать свою часть?

Вопрос №1228027 из г. Белгород
опубликован 22.02.2011, 15:22
3-х комнатная квартира не приватизированная, но в стадии приватизации, мать хочет приватизировать ее на себя и являться собственником жилья. В квартире прописаны я (являюсь ее дочерью) со своим несовершеннолетним ребенком (семья у меня неполная, я в разводе), мать и мой родной брат. Жить мне больше негде, и соответственно я должна быть обеспечена жильем, т.к. у меня растет сын. Какие я имею права на эту квартиру, или на часть ее, могу ли я продать свою часть? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья!

Приватизация квартиры может быть произведена только с согласия всех проживающих в данной квартире, либо при отказе совершеннолетних от участия в приватизации. Если Вы не будете отказываться от участия в приватизации, то либо мать не сможет приватизировать квартиру, либо Вы станете собственником доли в квартире. Исключить Вашу несовершеннолетнюю дочь из состава участников приватизации вообще невозможно. После приватизации Вы можете определить порядок пользования квартирой и, учитывая, что у Вас совместно с дочерью будет 1/2 доли в праве собственности, Вы сможете определить порядок пользования квартирой и закрепить за собой в пользование большую комнату. Затем эту 1/2 доли Вы можете продать по цене этой большой комнаты с соблюдением преимущественного права выкупа этой доли матерью и братом, но только с согласия органов опеки (т.к. 1/4 принадлежит несовершеннолетней дочери).

Желаю Вам удачи!

22.02.2011, 15:34

Уважаемая Наталья!

Не совсем понял - вы писали нотариально удостоверенный отказ от участия в приватизации? Если квартира еще не приватизирована, то Вы можете его отозвать. А отказаться от имени ребенка Вы не могли - такой отказ не допускается. Если даже Вы отказались от участия в приватизации, то выделить себе долю в праве собственности Вы не сможете. но вот проживать сможете, и никто не сможет Вас выселить

С уважением, Дмитрий Константинович.

22.02.2011, 15:57

Уважаемая Наталья!

Данное рукописное заявление не может считаться заявлением об отказе от участия в приватизации, т.к. оно не удостоверено нотариально. В принципе оно Вас ни к чему не обязывает. Но для чистоты - обратитесь в отдел, который занимается приватизацией с заявлением о том, что Вы желаете участвовать в приватизации и просите не приватизировать квартиру без Вашего согласия.

С уважением, Дмитрий Константинович.

22.02.2011, 16:09

Скажите, я писала уже бумагу о том, что я не против, что моя мать будит собственником(т.к. я юридически не грамотна и не знала, чем это может обернуться для меня).Мои права и права моего несовершеннолетнего ребенка остаются на часть квартиры не зависимо от собственника и от написанной мной выше указанной бумаги? Огромное вам спасибо!

22.02.2011, 15:48

Уважаемый Дмитрий Константинович, я писала бумагу о том, что я не против, того, чтобы моя мать была собственником(я не знаю, что это за документ),писала я его дома и дома никаких нотариусов не было. Каким образом можно отозвать этот документ? И каким образом сделать так, чтобы я тоже была собственником части квартиры? Спасибо за помощь!

22.02.2011, 16:05