Живем в Севастополе. Умер отец моей жены. Участник ВОВ. 89 лет. На какие льготы в погребении можно рассчитывать. Благодарим...
Здравствуйте, Михаил Алексеевич.
Помимо социального пособия на погребение, Вы, как семья умершего участника ВОВ также можете рассчитывать на следующие бесплатные услуги:
- погребение полностью за счет средств соответствующих министерств и ведомств;
- оплата ритуальных услуг в связи с погребением;
- оплата услуг по изготовлению и установке надгробных памятников (увековечение памяти лиц, погибших при защите Отечества, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной и иной службы);
- отдание почестей при погребении.
Погребение осуществляется за счет средств Министерства обороны. Вам необходимо будет обратиться в военкомат со следующими документами:
1. оригинал свидетельства о смерти,
2. свой паспорт,
3. справку о смерти (выдавалась в ЗАГСе с получением Гербового свидетельства),
4. трудовую книжку умершего, при ее наличии,
5. удостоверение при его наличии, или любой документ, подтверждающий право.
Не забудьте написать заявление на изготовление и установку памятника на могиле бесплатно, (за счет средств Федерального бюджета).
Если возникнут еще вопросы или проблемы при получении компенсации, обращайтесь, по вопросам погребения и ритуальной сферы консультирую бесплатно.
Добрый день! Согласно ФЗ РФ №8-ФЗ выплата социального пособия на погребение производится на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию, работодателем, являющемся страхователем по обязательному социальному страхованию, органом социальной защиты населения. Выплата пособия на погребение осуществляется не позднее 6 месяцев со дня смерти за счет средств ПФ РФ, ФСС.