Последствия отказа от освидетельствования после пойманного за рулем. Штраф или 15 суток безработицы - как избежать последнего?

Но сел за руль и меня поймали. Еще у меня есть ребенок 3 месяца, я работаю. И я отказался от освидетельсвовании. Что будет со мною. Штраф или 15 суток. Если 15 суток то я вообще останусь без работы. Я что надо сделать или сказать чтоб остался только штраф.
Лучший ответ

Доброго времени. Если ранее не привлекались, то получите штраф 30 000 руб. и лишение вод. прав.

Ст. 12.26 КоАП РФ

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Почему 15 суток? Лишение права управления.

А о ребенке и своем и сидящих в других автомобилях, думайте тогда, когда пьяным за руль садитесь

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.