Казань, 22.02.2011, 15:36

Задолженность по кредитной карте - банк угрожает судом за злостное уклонение от платежей

Вопрос №1228043 из г. Казань
опубликован 22.02.2011, 15:36
Не платил год по кредитной карте звонят из банка говорят что передают дело в суд и что суд будет проходить в Москве без меня. И говорят что осудят по статье злосное уклонение от платежей по кредиту и могут осудить условно. Это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Михаил!

на самом деле, согласно ст. 177 УК РФ (Злостное уклонение от кредиторской задолженности) Вас могут привлечь к уголовной ответственности. Но ущерб должен быть крупный - превышающей 250 тыс.р. Злостное это то, что вы ни разу не платили. Это преступление небольшой тяжести, где санкция статьи: штраф, арест, обязательные работы или лишение свободы до 2 лет. Могут дать и лишение, но в крайнем случае, если только вы это сделали умышленно, злостно, судимы и у вас плохие характеристики. А сколько взяли кредит?

22.02.2011, 15:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет. Уголовное дело рассматривается только в присутствии подсудимого.

22.02.2011, 15:44

Кредит 40.000 но накрутили до 58.000

22.02.2011, 15:56

Еще раз здравствуйте уважаемый Михаил!

Вас обманывают и пугают, чтобы вы заплатите кредит. Дело не возбудят, т.к. не крупный размер. Без субъекта, т.е. без вас тоже рассматривать уголовное дело не будут,такого не бывает. Они максимум обратятся в суд в гражданском порядке по месту вашего жительства или по месту исполнения договора. Если получите иск, то звоните, можно встретиться и так по поводу кредитного договора.

С уважением, адвокат Усманов Р.М.

22.02.2011, 16:08