Необходимость оплаты штрафа за непрописку после продажи и приобретения нового жилья - Что делать?

• г. Владивосток

У меня такой вопрос. У нас было жильё была собственность по 1/4 мы выписались в прошлом году в июле месяце в связи продажей жилья осенью купили большей площадью жильё документы смогли забрать только в феврале, пошла с детьми чтобы подать на прописку мне сказали что я должна оплатить штраф за то что были выписаны летом и не где не прописались, мы не могли прописаться потому что не куда было. Собственниками стали в ноябре месяце. Подскажите пожалуйста должна я сейчас оплатить штраф и какая сумма. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сандра. Если в отношении Вас будет вынесено постановление об АПН, то его можно обжаловать в судебном порядке. При правильном подходе штраф платить не придется. Если постановление не было вынесено, то и платить Вы ничего не должны.

За проживание в жилом помещении без регистрации предусмотрена административная ответственность, Вы обязаны были зарегистрироваться в течении семи дней.

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей редакции)

КоАП РФ, Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.