Вопросы о наследовании и доприватизации квартиры после смерти одного из родителей - что делать и как правильно поступить?
Скажите пожалуйста как поступить правильно в данной ситуации? Квартира приватизирована родителями поровну. Каждым из родителей написано завещание о наследовании своей доли сыном и дочерью поровну. Умерла мама. Папа хочет доприватизировать мамину долю на себя. Правильно ли это? Должны-ли мы с братом вступать в права наследства? Спасибо.
если в завещании мамы дети указаны наследниками, то они и будут наследовать. Только для этого им необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство.
Если семья решила оформить всю квартиру на отца, то дети могут на подавать заявление нотариусу, и тогда по заявлению отца все будет оформлено на него.
С уважением,
Конечно Вы можете вступить в права наследования и получив свидетельство об этом у нотариуса, оформить право собственности на эту 1/2 квартиры.