Препятствия при получении вида на жительство и гражданства РФ для гражданки Казахстана из-за требований к подтверждению доходов и присутствия российского ребенка
Валерий!
Если ребенок, гражданин России, он никакого отношения к тому, что мама оформляет вид на жительство, не имеет, и он не должен находиться именно не её иждивении. Сотрудники УВМ не правы!
В соответствии с п. 21.4 Приказа Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 215
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» ин. гражданин обязан предоставть
Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.
Таким образом, в этом пункте четко прописано, что документы о доходах представляются только в отношении тех, кто получает гос. услугу по оформлению ВНЖ.