Как получить заверенную копию трудовой книжки от службы занятости без нотариуса?

• г. Хабаровск

Заверяет ли служба занятости трудовые книжки?

Необходимо предоставить бывшему работодателю для получения выплат после сокращения справку со службы занятости и копию трудовой. Можно ли в данном случае заверить трудовую в службе занятости или местной администрации..? Из района уехал последний нотариус. Обратиться больше не к кому.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

В функции службы занятости заверение копий трудовых книжек не входит.

Уполномоченное лицо администрации заверить может.

Но в вашей ситуации трудовая книжка у вас на руках, вы не работаете. Непонятно, зачем заверять с нее копию. Приходите с оригиналом трудовой к прежнему работодателю.

За второй месяц работы, необходимо от Вас заявление и копия трудовой, можете подлинник ТК предоставить работодателю, а за остальные месяцы--от Вас заявление и справка из ЦЗН,

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 318]

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.