Санкт-Петербург, 14.03.2017, 11:23

Военнослужащий по контракту запаса не обеспечен жильем - куда обратиться и что делать?

Вопрос №12281473 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2017, 11:23
Я военнослужащий по контракту запаса 11.12.1971 г/р, в ВС РФ с 1991 года, контракт до предельного возраста заключил в 2011 г, На учете в ДЖО МО РФ с 16.03.2002 года. Признан ЗапРУЖО нуждающимся в постоянном жилье с составом семьи 4 чел. Избранное место жительства г. Балашиха Московской обл. Подал рапорт в июне 2016 г. и указал в листе беседы, что готов уволится из ВС РФ после прохождения ВВК и предоставления жилья в избранном месте жительства. В декабре 2016 г. ЗапРУЖО мне официально сообщило, что свободного жилья в г. Балашиха необходимой площади для моей семьи НЕТ. И лучше, с учетом скорого увольнения из ВС РФ, нам взять субсидию (деньгами) и купить квартиру. После сбора и сдачи документов в ЗапРУЖО (с учетом НГ каникул) 30.01.2017 г. до настоящего момента (13.03.2017 г.) я субсидию не получил и жильем не обеспечен. А в нарушении моих прав я приказом командующего БФ от 11.11.2016 г. уволен в запас, а 24.02.2017 г. исключен из списков личного состава Ленинградской ВМБ. Вопрос: Что мне делать и куда обратиться с жалобой? Заранее спасибо! (почта: arkadich.1971@mail.ru).
Лучший ответ
Рекомендуется

Что мне делать и куда обратиться с жалобой? Заранее спасибо!

Вы можете обратиться в гарнизонный военный суд по месту нахождения воинской части или (по вашему выбору) по месту жительства с административным иском о признании незаконным приказа об исключении из списков части. Не пропустите 3-месячный срок на подачу административного иска.

19.03.2017, 07:07

Здравствуйте, вам необходимо обращаться в суд и обжаловать приказ об увольнении с военной службы и исключении вас из срисков нуждающихся. При этом, срок обращения в суд достаточно ограничен и в соответствии с КАС РФ составляет три месяца, поэтому не теряйте времени.

Удачи вам и всего наилучшего.

14.03.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Прошу уточнений:

меня исключили из списков части, но оставили в списках нуждающихся в получении субсидии на жильё. Это правомерно? Если обратится в суд, то восстановят ли меня обратно с выплатой зарплаты до момента получения субсидии?

20.03.2017, 15:06

Доброго времени суток!

Если в настоящее время вы живете в служдебке - это правомерно

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

20.03.2017, 15:09

Прошу уточнить:

Я исключен из списков части, живу в служебке, жду субсидию на жилье, зарплаты нет, устроиться на работу не могу (не берут - маленькой городок), пенсию не платят, т.к. личное дело ушло к избранному месту жительства. Правомерно ли обращение в суд для восстановления в списках части и выплаты зарплаты до времени получения субсидии?

20.03.2017, 15:43

Возможность оспаривания приказа об исключении из списков личного состава воинской части повышается если не давали согласия на исключение из списков части до обеспечения жильем от МО РФ (п.17 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы) и жилье получаете в том субъекте РФ где проходите военную службу.

20.03.2017, 22:05

Хочу уточнить:

моё исключение из списков части до выплаты мне субсидии на строительство или покупку жилья в избранном месте жительства незаконно? Могу ли я требовать восстановить меня в списках части с выплатой мне заработной платы до момента получения субсидии на покупку жилья?

20.03.2017, 14:02

Доброго времени суток.

Уважаемый Странник, да, вы имеете право бороться за свои нарушенные права, вы обращайтесь в суд и требуйте все что считаете нужным, суд удовлетворит то что считает нужным.

Всего хорошего, удачи вам.

20.03.2017, 14:04

Если военнослужащий избрал получение места жилья не по месту службы, а по избранному месту жительства, то в настоящее время его уволят с оставлением в списках очередников. Это, по моему глубокому убеждению, не соответствует закону, но именно такая сейчас судебная практика.

Могу лишь посоветовать — обжаловать решение суда.

Сегодня это почти бесполезно, но никто не знает, как повернётся судебная практика завтра. Отказное решение в будущем можно будет обжаловать и отменить (например, по вновь открывшимся обстоятельствам — изменением судебной практики).

21.03.2017, 06:31