Санкт-Петербург, 14.03.2017, 12:48

Возврат % по ипотеке.

Вопрос №12282024 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2017, 12:48
Возврат % по ипотеке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете вернуть 13% от уплаченных вами по ипотеке процентов. Справку о размере уплаченных процентов возьмите в своем банке. Она берется за каждый год.

Для возврата следует обратиться в налоговый орган.

С уважением, адвокат Степан Дилбарян.

8-911-891-98-97. advokat_dilbarian@mail.ru

14.03.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ст. 220 НК РФ

) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

14.03.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Степан Оганесович. Т.е. так понимаю; помимо налогового вычета, могу брать выписку из банка по % и подать в налоговую инспекцию?

14.03.2017, 16:45

Доброго времени суток!

Да, Вы правильно понимаете. Налоговый вычет можно получить не только от стоимости жилья (в пределах 2 млн. рублей), но и с процентов по ипотеке (в максимальном размере 3 млн. рублей). Это отдельный налоговый вычет.

Удачи Вам и всех благ!

14.03.2017, 16:52

Берете из банка справку о сумме выплаченных процентов и обращаетесь за налоговым вычетом, с суммы уплаченных процентов не более 3 млн. руб. Т.е. вам вернут не более 390 тыс руб.

14.03.2017, 16:55

И то и другое это имущественные вычеты.

Один вычет вы имеете права с приобретенной квартиры (или что вы приобрели) от суммы 2 000 000 рублей (если квартира стоит больше этой суммы) в размере 13 %. то есть 260 000 рублей.

Другой вычет от процентов по ипотеке на сумму не более 3 000 000 рублей. С них 13 % то есть максимально 390 000 рублей.

С вас для этого понадобится множество документов кроме этой справки о выплаченных процентах:

- декларация 3-НДФЛ

- справка с работы 2 НДФЛ

- договор купли продажи

- свидетельство на квартиру

- паспорт

- кредитный договор

Справка о процентах берется за каждый год, по истечении года и предоставляется в налоговый орган.

С уважением, адвокат Степан Дилбарян.

14.03.2017, 17:18