Влияет ли условная судимость на возможность устроиться водителем такси в компанию Uber?
Хочу устроится водителем такси в компанию убер на своей машине, вопрос такой они требуют ВОДИТЕЛЬ ДОЛЖЕН ПРЕДОСТАВИТЬ СПРАВКУ О НАЛИЧИИ (ОТСУТСТВИИ) СУДИМОСТИ могут они мне отказать в работе если у меня была условная судимость на 2 года в 2008 г.
Вадим, добрый день. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости (ч.1 ст.86 Уголовного кодекса РФ).
Согласно п. "а" ч.3 указанной ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока.
Но тут есть один нюанс. В справке об отсутствии судимости, которые вы получите в УМВД информация о факте судимости будет. Эту информацию удалить от туда никак.
В случае отказа вам в приеме на работу по вашему письменному требованию работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования (ст.64 Трудового кодекса РФ).
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.