LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.03.2017, 13:05

Как оформить договор на оказание услуг физическому лицу от иностранного физического лица из Молдовы и где предоставить его?

Вопрос №12282189 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2017, 13:05
Пжл, каким должен быть договор на оказание услуг физ лицу от иностранного физлица (Молдова)? И в какой орган он должен быть предоставлен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Слишком мало информации. Но вопрос

каким должен быть договор на оказание услуг физ лицу от иностранного физлица (Молдова
- по меньшей мере, странен. Форма договора не установлена законом. Свобода договора - ст. 421 ГК РФ, не зависит от того, какие граждане участвуют в договоре.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.03.2017, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! В зависимости от условий договора зависит его форма. Вы действительно не предоставили информацию о том, какие услуги будут оказаны, где, на каких условиях. Поэтому Вам проще обратиться очно к юристу в Вашем городе чтобы составил договор.

14.03.2017, 13:38

Уточняю вопрос. Семья знакомых из Молдавии едет помочь нашей многодетной семье в строительстве дома в СПб на 3 недели. Не оформляя патент на работу (очень дорого, они тоже многодетные 12 детей) , можно ли с ними как с физлицами составить подрядный договор? Каким должен быть этот договор и в какие организации он должен бытьпредоставлен?

14.03.2017, 13:46

Здравствуйте. Это будет нарушение действующего законодательства. Патент должен быть. Либо - Вы обязаны уведомлять УФМС о принятии на работу иностранных граждан. Для Вас это встанет не дешевле. Уточните варианты в УФМС. Может быть - просто регистрация временная для них. А работу по дому-они исполняют бесплатно, по родственному.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.03.2017, 13:51

Если действовать в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ, то Вы не вправе привлекать иностранных граждан для выполнения работ без наличия у них патента. См. п.1 ст.13.3. Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами РФ имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом".

14.03.2017, 14:04