Новокузнецк, 14.03.2017, 14:10

Работа на личном автомобиле с договором аренды - вопросы о регистрации и статусе мужа

Вопрос №12282568 из г. Кемерово
опубликован 14.03.2017, 14:10
Я работаю на личном автомобиле, автомобиль зарегестрирован на муже наша компания заключила с ним договор аренды транспортного средства без экипажа доход составляет 6000 в год И.П. не зарегистрировано являеться ли муж работающим пенсионером.
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж не является работающим пенсионером, потому что между ним и работодателем заключен договор аренды ТС,а не трудовой договор или договор ГПХ.

14.03.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, договор аренды это не трудовой договор, поэтому муж не считается работающим пенсионером. Но доход он получает.

14.03.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Ирина

Да, является, если получает доход.

Регистрация ИП в данном случае не обязательна

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.03.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По закону если у вас нет трудового договора и он не является наемным рабочим, то есть документально нет никаких обязательство и соглашений о сотрудничестве, то он не будет числится как работающий пенсионер.

С другой стороны он как физическое лицо обязан уплачивать подоходный налог в том числе и с этих денег.

14.03.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

Нет, договор аренды не является основанием для того, чтобы считать его работающим пенсионером. Единственное, компания должна оплачивать подоходный налог с дохода вашего супруга.

Всего хорошего!

14.03.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Может ли муж расчитывать на индексацию пенсии?

14.03.2017, 14:24

Конечно, ваш муж может рассчитывать на компенсацию пенсии потому что он не является работающим пенсионером. Всего вам хорошего.

14.03.2017, 14:32