Каковы права девушки после самозащиты и возможность подачи встречного заявления?
Девушку хотели изнасиловать. В ходе потасовки она поранила обидчика кухонным ножом. Жена обидчика, которая находилась там же, вызвала полицию, написала заявление о нанесении ранения ножом. Девушку забрали в полицию, взяли объяснение, в котором она описала всю ситуацию, держали всю ночь. Заявление об изнасиловании принимать не стали. Сейчас дело грозит судом. Может ли девушка подать встречное заявление? Каков срок подачи? Спасибо за ответ.
Добрый день! В данном случае заявление о покушении на совершения изнасилование все же следует написать, так как ст.131 УК РФ является делом частно публичного обвинения, то есть возбуждается только по заявлению. Возможно что в этой части в возбуждении уголовного дело могли отказать. Относительно обстоятельств, исключающих преступных деяния предусмотренных ст. 37 УК РФ. Следует понимать, что приделы не обходимой обороны зависят от множество факторов, в связи с чем необходимо изучить все обстоятельства этого происшествия.
Сейчас на нее заведено дело по статье 111 часть 2
В любом случае необходимо писать заявление в следственный отдел по месту совершения преступления. Заключите соглашение с адвокатом для оказания юридической помощи, так как необходимо будет выстраивать линию защиты, а также обвинения в покушении на изнасилование.
Здравствуйте.
Преступление, в котором подозревают девушку, относится к категории тяжких и предусматривает до 10 лет лишения свободы. Вам необходимо подойти со всей серьёзностью к сложившейся ситуации. Заявление о покушении на изнасилование принять обязаны, обращайтесь в СУ СК РФ по Амурской области: г. Благовещенск, ул. Первомайская, 27.