Как выписать бывшую жену сына из унаследованного им дома и участка?

• г. Воронеж

Мой сын вступил в наследство от бабушки (дом и участок в деревне). В этом доме прописаны сын и его жена. Год назад они разводятся. Жена выходит замуж за другого человека. Вопрос: Как выписать сыну бывшую жену. Обязательно выписываться по месту регистрации или можно выписать ее в другом месте в городе по месту проживания? Какие нужны для этого документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Если прописка бывшей жены постоянная, а не временная и она не желает регистрироваться по месту проживания, то, скорее всего, выписывать ее придется в судебном порядке.

Собственник дома может обратиться в суд, подать исковое заявление о прекращении права на жильё. На основании решения суда можно выписать.

Здравствуйте!

Бывшую жену можно в судебном порядке признать утратившей право пользования жилым помещением. Обращаться в суд нужно по месту нахождения спорного жилого помещения. Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление и приложить к нему документы, подтверждающие Вашу позицию (документы о правах на жилое помещение, выписки, справки о зарегистрированных лицах, свидетельство о расторжении брака и т.д.)