Умер двоюродный брат. Как унаследовать неприватизированный дом?
Здравствуйте! Уважаемый Вова, Неприватизированный дом не может быть унаследован, так как не был в собственности наследодателя.
Недвижимое имущество, которое находится в муниципальной собственности (не приватизировано в данном случае) унаследовать нельзя, так как по наследству может перейти имущество, только находящееся в собственности граждан.
Дом документально принадлежит матери брата (тётке), которая умерла 30 лет назад.
В таком случае нужно наследникам этой "тетки " признавать право собственности на дом по праву наследования в судебном порядке.
Необходимо узнать вступал кто-нибудь в наследство после смерти тети или нет. Это выяснить можно у нотариуса. Так же можно запросить сведения о собственности в росреестре.