Возможно ли лишение родительских прав на второго ребенка, если одного ребенка помещают в детский дом по его желанию?

Вопрос №12283529 из г. Салехард
опубликован 14.03.2017, 16:43

Скажите пожалуйста если одного ребенка по собственному желанию помещают в детский дом, возможно ли лишние родительских прав на второго ребенка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Основания для лишения родительских прав предусмотрены законом. Перечень исчерпывающий

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.03.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Должны быть основания.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.03.2017, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Лишить родительских прав может только суд, а для этого нужны очень веские основания, и отказ от одного ребенка таким основанием не является.

14.03.2017, 16:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

возможно ли лишние родительских прав на второго ребенка?

--- Здравствуйте, однозначно возможно лишение, при наличии на то веских оснований. Удачи Вам и всего хорошего.

14.03.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дело в том что я не могу справиться со старшей дочерью, она систематически прогуливает школу, издевается на младшей сестрой когда меня нет дома, устраивает истерики.. еще мне стало известно что она играет в игру синий кит, она сама говорит сдай меня в дед дом, сил уже нет никаких с ней разговаривать. Если я добровольно сдам ее в детский дом, меня лишат прав, а младшую дочь у меня не заберут при этом?

14.03.2017, 20:11

Лишение родительских прав происходит в отношении каждого ребенка индивидуально. Поэтому, если в отношении младшей дочери оснований нет, то и родительских прав в отношении нее Вас не лишат.

14.03.2017, 20:22

Здравствуйте! Вам нужно думать не о детском доме, а о том, как этого не допустить.

Поэтому, обратитесь к детскому психологу на консультацию. Он вам даст необходимые советы.

Удачи и добра!

14.03.2017, 20:34