Новороссийск, 14.03.2017, 19:40

Что делать, если нет средств для оплаты кредитов?

Вопрос №12284383 из г. Краснодар
опубликован 14.03.2017, 19:40
Что делать, если нет средств для оплаты кредитов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас к уголовной ответственности ни кто не привлечет, будьте спокойны. НЕТ возможности не платите. Лучше ждите суда. Предоставьте в суд, документы, подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ-об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

14.03.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Татьяна!

Вам следует обратиться в банк и просить отсрочить оплату кредита. Либо ждите суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться в суд вынесший решение и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

14.03.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Не можете платить, не платите. Ждите, когда банки обратятся в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. После решения суда можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда. Далее с Вами будут работать судебные приставы, которые вправе удерживать с Вашей заработной платы 50%, а также обратить взыскание на Ваше имущество за исключением имущества, предусмотренного ст.446 ГПК РФ.

14.03.2017, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Татьяна

Это исключительно ваши проблемы.

Когда брали кредит, нужно было трезво оценивать свои силы.

Вам же не дарили эти деньги

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.03.2017, 19:43
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Что делать, если нет средств для оплаты кредитов?

:

Ничего не сделать. Просто ждать когда начнут доставать коллекторы или вызова в суд.

15.03.2017, 00:32

А если банк не подает в суд, а перепродает долг коллекторам?!

14.03.2017, 19:48

Коллекторам советую вообще ничего не платить. Отправляйте их в суд. Если будут угрожать то пишите заявление в полицию и в прокуратуру. Коллекторы ничего вам кроме угроз не сделают.

14.03.2017, 19:50

А если банк не подает в суд, а перепродает долг коллекторам?!

:

Тогда это повод пополнить свой бюджет.

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода звонильщики рассчитывают на свою безнаказанность. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

www.9111.ru

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

www.cbr.ru

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

15.03.2017, 00:33