Как отменить ограничение доступа к сайту после получения письма от Роскомнадзора?

Вопрос №12284485 из г. Москва
опубликован 14.03.2017, 19:57
Без уведомления владельца сайта было вынесено несколькими судами решение по ограничению доступа к этому сайту. После получения письма от Роскомнадзора о нарушениях на сайте, нарушения были устранены и от Роскомнадзора получено письмо об удалении сайта из реестра запрещённых. Как теперь отменить решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если говорить в общем, то следует оспаривать решение (ст. 320 ГПК РФ).

При пропуске срока, попробуйте восстановить его.

Об основаниях отмены решения можно говорить лишь после ознакомлением решением и выяснении всех обстоятельств дела.

14.03.2017, 20:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

--- Здравствуйте Алексей, обжалуйте заочное решение.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 237]

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 238]

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Удачи Вам и всего хорошего.

14.03.2017, 20:00

Здравствуйте, Алексей!

Вам следует подать апелляцию на решение суда. По другому отменить решение суда не сможете.

Статья 320. Право апелляционного обжалования

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 320]

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

14.03.2017, 20:01

Обжаловать данное решение. Пишите заявление ссылаясь на данную статью.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.03.2017, 20:02

Надо юристу текст решения суда и иных документов видеть, чтобы что-то рекомендовать. Возможно можно действительно отменить решение путем обжалования с одновременным восстановлением срока на обжалование по ст. 112 ГПК РФ. Или, например, у Вас есть новые обстоятельства, которые также служат основанием для отмены решения суда. Но я Вам настоятельно рекомендую обратиться к юристу и не затягивать с этим. Пропустите процессуальный срок - замучаетесь потом доказывать уважительность причины пропуска срока.

14.03.2017, 21:06

Подавайте ход-во о восстановлении пропущенного срока для обжалования и подавайте апелляционную жалобу

АПК РФ, Статья 117. Восстановление процессуальных сроков

1. Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

(в ред. Федеральных законов от 31.03.2005 N 25-ФЗ, от 28.06.2014 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок.

4. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в пятидневный срок со дня его поступления в арбитражный суд в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Восстановление пропущенного процессуального срока арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте.

14.03.2017, 21:19

В деле владелец сайта не указан ответчиком. Для обжалования нужно получить сначала копию решения суда? При написании заявления на получение копии решения нужно обосновать, почему владелец хочет получить копию же, какие документы подтвердят для суда владение сайтом?

14.03.2017, 20:28
Это лучший ответ

Если владелец не участвовал в рассмотрении, копию решения ему не выдадут, какие бы он документы не предъявил.

Согласно ч. 4 ст. 13 и ч. 3 ст. 320 ГПК РФ лица, не привлеченные к участию в деле, вправе обжаловать в апелляционном порядке решение суда первой инстанции в случае, если данным решением разрешен вопрос об их правах и обязанностях, то есть они лишаются прав, ограничиваются в правах, наделяются правами и (или) на них возлагаются обязанности. При этом такие лица не обязательно должны быть указаны в мотивировочной и (или) резолютивной частях судебного постановления (Постановление Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13).

Руководствуйтесь этими положениями.

Жалобу можно составить и без решения. Подайте ее с заявлением о восстановлении срока.

Если срок восстановят и сочтут Вас лицом, чьи права и интересы затронуты решением, Вас допустят к делу.

После этого Вы сможете получить решение и дополнить жалобу.

14.03.2017, 20:40