Посадили парня 10 дней, но ему грозит 2 года 4 месяца - рецедив и эпиляция – что на самом деле произошло?
Здравствуйте! Суд апелляционной инстанции вправе смягчить приговор, но о перспективах можно судить только зная материалы дела. Вам об этом лучше советоваться с адвокатом, который защищает этого парня.
Добрый вечер! Полина, Вы как разумный человек должны понимать, что невозможно говорить о перспективах жалобы, не видя приговора. Что касается колонии-поселения, то перевод в нее возможен при определенных условиях:
Ст. 78 УИК РФ: ч. 2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:
а) из тюрьмы в исправительную колонию - по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда;
б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима - по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;
(п. "б" введен Федеральным законом от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;
(п. "в" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.
(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 161-ФЗ)