Молодой человек дает друзьям советы приставать ко мне - могу ли я его наказать?
Здравствуйте! Исходя из содержания ст. 33 УК РФ, подстрекательство есть склонение другого лица (лиц) к совершению преступления. При этом закон перечисляет возможные способы вовлечения в преступную деятельность: угрозы, подкуп, уговоры и т. д.
Как показывает следственная и судебная практика, самый распространенный вид подстрекательства — это подкуп, то есть передача или обещание вознаграждения за выполнение определенных действий, явно противоречащих Уголовному кодексу. Например, оплата подделки документов или, что происходит гораздо чаще, предоставление части похищенного за участие в грабеже или краже. С объективной стороны подстрекательство характеризуется активной формой поведения — действием. Наказать данного человека нельзя привлечь к ответственности также нельзя.
Добрый вечер! Ольга, уголовная ответственность за подстрекательство возникает только в случае подстрекательства к совершению следующих преступлений против половой свободы:
Статья 131. Изнасилование
Статья 132. Насильственные действия сексуального характера
Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера
Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
Статья 135. Развратные действия
При этом предложение вступить в половую связь не преследуется законом.