Должны ли родители помогать детям-студентам во время учебы?
Ответ Гаврюшенко не основан на законе. Алименты с родителей взыскиваются только на нетрудоспособных детей инвалидов. и то при налиичи такой материальной возможности у родителей.
Судя по тому. что вы подписались именем и отчеством вы родитель, а не студент.
Думаю также , что у вашего студента есть две руки и две ноги, как и всех остальных, а также масса возможностей заработать себе на пропитание. Вот так и объясните ему..
Уважаемый Александр Дмитриевич!
Это возможно, но только в том случае если данный студент-очник является нетрудоспособным.
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Если же студент - трудоспособен, то скорее родители смогут взыскать с него алименты на свое содержание.
Желаю Вам удачи!
такое право у родителей имеется, но суд будет учитывать материальное положение родителей и дочери и решать вопрос о взыскании алиментов
Уважаемый, Александр Дмитриевич! Это возможно только в одном единственном случае - если студент является инвалидом.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.