Калининград, 14.03.2017, 22:32

Вопрос о возможности лишения земельного участка без постройки на нем по новому закону.

Вопрос №12285258 из г. Калининград
опубликован 14.03.2017, 22:32
Есть земельный участок в собственности. Обременений нет. Разрешённое использование под строительство индивидуального жилого дома. Собственность с 2000 года. Скажите пожалуйста, по новому закону, могут ли у меня забрать участок, если до сих пор на нем ничего не построено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Основания прекращения права собственности на землю изложены в ст. 44 Земельного кодекса.

В частности право собственности прекращается по сделкам собственника, еще участок может быть изъят для государственных нужд, но в таком случае вам должна быть выплачена соответствующая компенсация.

Если у вас участок в собственности, то изъять у вас участок в связи с тем, что вы на нем не строите жилой дом невозможно, такого основания законом не предусмотрено.

15.03.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Добрый день!

Закон допускает возможность изъятия участков связи с неосвоением

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

14.03.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Благодарю юристов за ответы. Так как два совершенно противоположных ответа, хотелось бы узнать точнее - по новому закону могут ли изъять земельный участок или нет?

С уважением.

16.03.2017, 21:11

Изъять земельный участок в связи с неиспользованием его по целевому назначению в течение более, чем трёх лет, возможно, если он предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования. Если же земельный участок приобретён в собственность, то неиспользование его по назначению не может служить основанием для изъятия.

16.03.2017, 22:02

Если участок в собственности, то за не освоение не могут изъять, это ваше право, а не обязанность.

Поэтому согласен с коллегой выше.

17.03.2017, 10:25