Истец живет в одном городе ответчик в другом подал на исключительные права бренда товара где должен проходить суд?
По общему правилу иски подаются по месту жительства (нахождения) ответчика. Существует альтернативная подсудность (по выбору истца - по месту жительства истца или по месту жительства ответчика) Так, иски, вытекающие из деятельность филиала ответчика, могут быть предъявлены по месту нахождения филиала. Иски к ответчику место жительства которого не известно предъявляются по последнему известному месту жительства или по месту нахождения имущества. Иски, вытекающие из договора, в котором указано место исполнения предъявляются по месту исполнения.