Калининград, 15.03.2017, 00:20

Вопрос о возможности снятия с регистрации бывшей невестки и внучки у собственника частного дома

Вопрос №12285590 из г. Калининград
опубликован 15.03.2017, 00:20
Может ли собственник (частный дом) снять с регистрации бывшую невестку и 5-летнюю внучку. Сын тоже зарегистрирован со своим сыном от 2-го брака. Бывшая невестка отказывается выписываться, и живет у своей матери.? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Римма, да конечно собственник имеете такое право, обратиться нужно в суд и в судебном порядке решать данный вопрос с невесткой.

15.03.2017, 02:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Римма, собственник дома вправе обратиться в суд с иском о признании бывшей невестки утративший право пользования жилым помещением. На основании решения суда вы снимете ее с регистрации.

15.03.2017, 00:26
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Можете невестку как бывшего члена семьи признать утратившей право пользования жилым помещением. Обращайтесь в суд с соответствующим иском. Если суд иск удовлетворит, снимете с регистрации на основании судебного решения.

15.03.2017, 00:26
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А как выписать невестку вместе с внучкой?

15.03.2017, 00:40

Здравствуйте, ребенка будет выписать более проблематично, нежели невестку. Поскольку этот ребенок - сын собственника, при чем еще и несовершеннолентий. Если только пробовать доказать, что реально проживает в другом месте и можети прописаться там.

15.03.2017, 00:45

Уважаемая Римма

Обратитесь в суд с иском о признании прекращенным право пользования Вашим жилым помещением бывшим членом семьи собственника (ч.4 ст.31 ЖК РФ),

Со внучкой сложнее, но доказывайте что она никогда там не жила и зарегистрирована была не с отцом а с матерью, и так как Вы просите прекратить Ее матери право пользования жилым помещением, то и Ее просите тоже право прекратить.

Такие случаи есть в судебной практике, что выписывают и несовершеннолетнего тоже, даже при отрицательном заключении органов опеки.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

15.03.2017, 00:46

Внучка жила. И всегда будет приезжать. В дальнейшем и долю в доме сделаем. Мы не отказываемся от нее. Но во избежания шантажа со стороны бывшей невестки могу ли я снять с регистрации и невестку и внучку. Которые уже год живут у матери бывшей невестки. Но сын (отец внучки) тоже зарегистрирован в моем доме со своим сыном от 2-го брака.

15.03.2017, 00:56

Уважаемая Римма

Вы можете обратиться в суд с таким иском а далее уже суд будет решать удовлетворил Ваш иск полностью-т е выписать и невестку и внучку, или яастично, т е выписать только невестку

Удачи вам и всего хорошего.

15.03.2017, 01:00