Муж не хочет ни помогать мне переехать и вообще принимать какое то решение о помощи ребенку.

Вопрос №1228569 из г. Москва
опубликован 23.02.2011, 11:12
Муж меня и ребенка выгоняет из дома. Ребенку 2 года. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу. Ребенок мой прописан в квартире мужа и свекрови. Я недавно получила российское гражданство. Но регистрировать меня отказались. Вот так и живу. Муж не хочет ни помогать мне переехать и вообще принимать какое то решение о помощи ребенку. Мы с ним нажили имущество. Недавно купил машину новую. Старую не продал. Перевозить вещи тоже я не могу позволить. Так как нет денег. Я не работаю. Что делать? У меня нет никакой поддержки. На улице оставаться? Суда он не боится.. помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

при разводе вся собственность которая была у супругов до регистрации брака останется у них, что было приобретено во время брака делимое. кроме подарков которые подарили каждому из супругов.

алименты будут взыскивается со всех доходов в размере 1/4 от всех доходов и можете подать на ваше содержание до исполнения ребенку трех лет, это на одного ребенка.

если вы хотите уехать заграницу с ребенком то вам надо будет взять разрешение на выезд ребенка заграницу.

23.02.2011, 18:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

при расторжении брака права на жилье мужа вы не приобретаете, делится только совместно нажитое имущество в равных долях

23.02.2011, 11:14

вы можете оформить доверенность на ведение вашего дела в суде на адвоката или на любое лицо

23.02.2011, 11:33

1.В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны).

2. По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей

23.02.2011, 11:35

ребенок имеет право на проживание в квартире, если он там зарегистрирован, на долю права не имеет

23.02.2011, 11:40

Да Галина, можете иметь право на 1/2 от всего имущества, приобретенного в браке. Но здесь есть маленькая хитрость и заковырка, при даче показаний в суде. Это знают только адвокаты и на все случаи жизни, т.е. вопросы, вам подсказать сложно. Лучше в суде, что-бы отсудить- иметь адвоката.Я занимаюсь такими вопросами. Могу помочь. Адрес эл. почты и мой телефон указаны насайте.

23.02.2011, 22:32

Мне прийдется уехать в другую страну.как мне правильно подать на раздел имущества,что для этого надо?и смогу я этим заниматься,находясь в другом городе.муж сказал,что ни на какой суд он являться не будет и платить не собирается.так как тогда с него взыскать нашу с ребенком долю.машину он половину выплачивает рассрочку.а половину заплатил сам.мне что с ней будет причитаться?извините может за неправильно поставленные вопросы..

23.02.2011, 11:30

Имеет ли ребенок право на часть квартиры?

23.02.2011, 11:38

Он унаследовал квартиру от бабушки еще до нашего официального брака.продал ее уже в браке и вложил деньги в ваучеры(Биржа).на проценты купил машину и половину выплачивает рассрочку,я могу претендовать или иметь какое то отношение к этой машине

23.02.2011, 11:47