Какие причины могут привести к лишению бывшего мужа прав на ребенка и позволить его удочерить новому мужу?
Отказаться от ребёнка нельзя, законом не предусмотрено. Однако он имеет право оформить нотариальное согласие на усыновление ребёнка.
А если у него есть задолженость по алиментам, гражданское и административное наказания за неуплату алиментов и присутствует нежелание принимать участие в воспитании ребенка и волеизъявление, в котором он отказывается от своих прав и передачу прав моему мужу суд обобрит лишение его родительских прав?
Это напрямую нельзя отказаться от ребенка. Если есть долги по алиментам, то матери лучше от долга отказаться, чтобы суду было проще принять решение.
Отцу ребенка достаточно написать согласие на удочерение ребенка другим лицом и нотариально его заверить, чтобы в суд не являться. Так же необходимо заключение органов опеки и попечительства.
Сделать все можно, но в двух словах не объяснишь. Надо действовать поэтапно и по плану.