Как оформить статус многодетной семьи и получить помощь от государства в случае отсутствия матери у детей?
Согласно закону Саратовской области "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области" многодетной является семья, имеющая трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (удочеренных), а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, за исключением образовательных организаций, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, служба в органах внутренних дел.
При этом, согласно данному же закону, в число детей, учитываемых для признания семьи многодетной, не включаются
дети, являющиеся пасынками (падчерицами) лица, на имя которого в порядке, предусмотренном статьей 3 настоящего Закона, выдается удостоверение многодетной семьи
Следовательно, для признания Вашей семьи многодетной, необходимо либо Вам удочерить детей мужа от первого брака, либо ему усыновить Вашего ребёнка от первого брака.