Какая ответственность работодателя за невыплаченные вовремя отпускные? Куда обращаться?

Вопрос №12286954 из г. Саратов
опубликован 15.03.2017, 09:58
Какая ответственность работодателя зе невыплаченные вовремя отпускные? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель обязан оплатить отпуск не менее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ.). Работодатель несет помимо административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ еще и материальную ст. 236 ТК РФ.

Для начала напишите заявление - требование работодателю о выплате суммы задолженности, включая проценты за каждый день просрочки по ст. 236 ТК РФ, в трехдневный срок. Если не получаете, обращайтесь в суд.

15.03.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Роман!

По поводу не выплаченных отпускных пробуйте обратиться в инспекцию труда с жалобой. При этом укажите, что желаете сохранить в тайне от работодателя Ваше имя. Инспектор ГИТ будет обязан выполнить Вашу просьбу. Но у ГИТ на рассмотрение жалобы по закону есть 30 дней. Поэтому как повезет – могут помочь сразу, а могут добраться до Вашего обращения только через месяц.

Можно написать руководству заявление в мягкой форме. О том, что, согласно ст.136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится за три дня до его начала, что Ваш отпуск начался, а отпускных до сих пор нет, что просите войти в положение и выплатить положенное.

Если проблема не решится, полагаю, бесконфликтно ее решить будет затруднительно. Всего доброго!

15.03.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если ваши трудовые права нарушаются, то вы можете обратиться в гострудинспекцию с жалобой для проведения проверки и принятия мер по защите ваших прав.. Удачи.

15.03.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Можно ли требовать компенсацию за просрочку выплаты?

15.03.2017, 10:21

Да, работодатель просто обязан оплатить вам проценты за каждый день просрочки выплаты в соответствии со ст. 236 ТК РФ. Проценты должны быть начислены и выплачены вне зависимости от наличия или отсутствия вины работодателя в задержке.

15.03.2017, 13:04

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских