Курск, 15.03.2017, 11:47

Сколько недвижимость должна быть в собственности, чтобы не выплачивать налог при продаже? Спасибо!

Вопрос №12287605 из г. Курск
опубликован 15.03.2017, 11:47
Сколько недвижимость должна быть в собственности, чтобы не выплачивать налог при продаже? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для квартир, приобретенных до 01.01.16 срок 3 года.

Для квартир, приобретенных после 01.01.16 срок владения 5 лет, по истечении которого налог не уплачивается.

Есть еще имущественный вычет в размере 1 млн., на сумму которого снижается налоговая база.

15.03.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

До 01.01.2016 года если квартира находилась в Вашей собственности три года и более, то налог платить было не нужно. С 01.01.2016 такой период составляет уже 5 лет.

(ст.4).Федеральный закон "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" от 29.11.2014 N 382-ФЗ

15.03.2017, 11:55

Квартира куплена в 2014 г. Если в 2018 продавать, то налог не платить?

15.03.2017, 12:01

Нет, платить налог на доходы и подавать налоговую декларацию в ФНС не нужно. В данном случае Вы освобождаетесь от уплаты налога.

15.03.2017, 12:09

Доброго времени суток!

Нет, в данном случае обязанность по уплате подоходного налога не наступит. Декларацию 3-НДФЛ также не нужно будет подавать.

Удачи Вам и всех благ!

15.03.2017, 12:12

Квартира куплена в 2014 г. Если в 2018 продавать, то налог не платить?

Да, Наталья, в Вашем случае не нужно платить налог не нужно. Удачи.

15.03.2017, 12:25