Помощь в оформлении документов для ребенка гражданина Азербайджана, рожденного в России - возможность предоставления доверенности супругу

• г. Краснодар

Могли бы вы помочь. Я гр. Азербайджана родила малыша на территории России нам сказали надо в посольство поехать оформить документы что она является гр.азерб и могу я ее забрать с собой (она записана на меня) и можно ли с помощью доверенности мой гражданский муж поехать вместо меня оформлять документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Отцом ребенка кто записан в свидетельстве о рождении? Установление отцовства есть? Это важно, так как если отец ребенка является гражданином РФ, то ехать в посольство не надо, так как ребенок является гражданином РФ по рождению. Если отцовство отсутствует, то оформить ребенку паспорт гр. Азербайджана нужно Вам. Если отцовство установлено в отношении иностранного гражданина, то позвоните в посольство и уточните кому и когда можно приехать и какие документы с собой взять. После оформления ребенку паспорта гражданина иностранного государства, его надо поставить на миграционный учет, его дальнейший правовой статус на территории России следует правовому статусу и гражданству родителя (родителей), так как он рожден на территории РФ. Если у Вас на момент рождения ребенка было РВП или ВНЖ, то ребенку выдадут соответственно РВП (без квоты) или ВНЖ по заявлению родителя. Удачи.