Я живу в другой квартире с мужем и детьми, не прописана в квартире матери и доли не имею.
свидетельство возьмите повторное.На квартиру закажите справку в УФ кадастра (гос.регистрация),возьмите документы подтверждающие родство и к нотарису писать заявление.
Вы можете обсудить вопрос наследства с сестрой до подачи заявления.Она может выкупить ( с вашего согласия) ваш долю сейчас (по рыночной цене) и вы напишите отказ..
Вы можете сейчас в теч. 6 мес. со дня смерти мамы удостоверить у любого нотариуса заявление о принятии наследства и направить его нотариусу, который имеет право заводить насдественные дела. Свидетельство о смерти можете взять в загсе. Все запросы о наличии квартиры вам выдаст нотариус.Либо сразу же идти к нотариусу, со свидетельствами о смерти и рождении и подавать заявлении о принятии наследства.