Ростов-на-Дону, 15.03.2017, 13:32

Можно ли приостановить исполнение обязательств по кредиту из-за нестабильности валюты?

Вопрос №12288250 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.03.2017, 13:32
Здравствуте. По ст.75 п 2 Конституции РФ Центробанк обязан поддерживать стабильность внутренней валюты, то есть рубля. В ноября 2014 г я взяла кредит в ХоумКредитБанке на 170 тысяч рублей. С момента оформления кредитного договора рубль упал в цене более, чем на 20%. Могу ли я направить уведомление в Банк о приостановлении исполнения мной обязательств заёмщика по договору в связи со сложившимися форс-мажорными обстоятельствами (неисполнение ЦБ РФ своих Конституционных обязанностей) и до обеспечения ЦентроБанком РФ стабильности внутренней валюты? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли я направить уведомление в Банк о приостановлении исполнения мной обязательств заёмщика по договору в связи со сложившимися форс-мажорными обстоятельствами (неисполнение ЦБ РФ своих Конституционных обязанностей) и до обеспечения ЦентроБанком РФ стабильности внутренней валюты?

Направить то вы можете, но думаю, что вам будет отказано по этим основаниям.

16.03.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Можете написать такое заявление, но полагаю что ЦБ РФ не примет во внимание такие обстоятельства, поскольку установлена ставка рефинансирования.

15.03.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В ноября 2014 г я взяла кредит в ХоумКредитБанке на 170 тысяч рублей. С момента оформления кредитного договора рубль упал в цене более, чем на 20%
Можете направить такое уведомление. Никто не запрещает. Только оно ни к чему не приведет. Если изначально все законы в данной отрасли направлены только на взыскание с должника.

15.03.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Данное обстоятельство не будет основанием для неисполнения Вами обязательств принятых на себя по кредитному договору.

15.03.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Большое спасибо за ответ. Вот только я это уведомление буду писать в банк-кредитор, то есть в Хоум Кредит Банк о возникновении форс-мажорных обстоятельств в связи с неисполнением ЦБ РФ своих конституционных обязательств перед гражданкой РФ, то есть передо мной.

15.03.2017, 15:23

Вы можете писать куда угодно. Однако если имеется задолженность по кредитному договору, она будет взыскана с вас в судебном порядке.

15.03.2017, 15:24

ПИшите. Конечно. Никто не запрещает. Но все вопросы по задолженности решаются в судебном порядке, который может снизить сумму неустойки штрафа.

15.03.2017, 15:29