Обязателен ли в организации коллективный договор?

• г. Челябинск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день

нет, в организации может быть коллективный договор, как и профсоюз, например, но не обязан быть

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Доброго времени суток!

Наличие в организации коллективного договора не обязательно. Но желательно.

Заставить организацию принять КД никто не вправе.

Удачи Вам и всех благ!

Добрый день, ст. 21 и 22 ТК РФ предусматривают право, а не обязанность работника и работодателя заключать коллективный договор. Кроме того, никто не может принудить работника присоединиться к уже заключенному договору (в ст. 21 ТК РФ отсутствует обязанность работника присоединиться к коллективному договору).

Здравствуйте, нет, коллективный договор в организации может и не быть. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.