Какой статьей регулируется неприменение тахографов частниками?
Здравствуйте Алексей.
Обязанность оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (тахографами) возложено только на юридических лиц и предпринимателей, осуществляющих на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств (п. 1 ст. 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения").
Однако, в судебной практике существует и другой подход, согласно Федеральному закону от 24 июля 1998 г. N 127-ФЗ под российским перевозчиком подразумевается российское юридическое лицо, физическое лицо, использующее принадлежащее ему грузовое транспортное средство либо автобус для перевозок грузов или пассажиров. И отсутствие у Вас статуса индивидуального предпринимателя, в случае привлечения к ответственности по ст. 11.23 КоАП РФ, какого-либо правового значения не имеет (см. Решение Московского городского суда от 02.11.2015 по делу N 7-10450/2015).
Вместе с тем, согласно ст. 2 Приказа Минтранса России от 21 августа 2013 года N 273 "Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами" настоящий Порядок применяется к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств при перевозках пассажиров и грузов, независимо от того, являются ли они собственниками транспортных средств или используют их на ином законном основании.
Оснащение транспортного средства тахографом обеспечивается владельцем транспортного средства и осуществляется мастерской, сведения о которой в соответствии с Правилами использования тахографов, установленных на транспортные средства, утвержденными приказом Минтранса России N 36, включены федеральным бюджетным учреждением "Агентство автомобильного транспорта" в перечень сведений о мастерских.
Следовательно, если Вы не имеете статуса предпринимателя, то при обращении в специализированную мастерскую Вам могут отказать в установке тахографа.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))