Обвиняемого по статье 131 часть 2 могут освободить без доказательств или свидетельств?
Статья 14. Презумпция невиновности
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Сейчас так же. Это не новость.
По общим правилам всегда, если нет доказательств по факту изнасилования, дело прекращают в связи с отсутствием состава. Это есть и на настоящий момент.
Здравствуйте! Если судом вынесен приговор и он вступил в законную силу, то и назначенное наказание буде исполнено. Другой вопрос освободиться условно-досрочно.