Неправомерное вмешательство в газовый счетчик - Как доказать несоответствие реальной сумме штрафа?
Так случилось что было вмешательство в газовый счетчик не намеренно (треснуло стекло), вызвали сотрудников газовой службы, привезли ее на осмотр счетчика, эта сотрудница не дала никаких актов, подписей никаких не ставили. И сотрудница сказала ждите штраф. Они гнут теперь на то что это они сами пришли и выявили нарушение, а не мы им сообщили об этом. У них типа заявления нет, а у нас тоже нет второго экземпляра по не знанию. Последняя проверка счетчика была 15 октября, и в принципе я так понимаю следующая должна быть не ранее чем через пол года Пришла квитанция на 169000. Как они это рассчитывали, мы толком не поняли, а они не говорят. Получается они взяли по нормам за 3 месяца и все это умножили на 10. Доказать что либо мы никак не можем, они не хотят ничего слушать и понимать. Если уже так случилось, то готовы заплатить, но не такую сумму. Из интернета стало ясно, что сумма рассчитывается по нормам потребления с даты последней проверки, но не более чем за 6 месяцев. И не про какой коэффициент 10 нигде не написано. По нормам за 3 месяца выходит всего то около 15000-20000 рублей, но никак не 169000. Вопрос: как им доказать или объяснить, что это не реальная сумма? Как узнать, как они делали расчет? Есть же какие то законы или постановления, или у каждого региона свои правила расчета? В суде доказать, что они полностью не правы очень тяжело, там маленький городок и все у всех схвачено. Дом находится в Ростовской области.
Лучший ответ
Вам необходимо обратиться сначала в вышестоящую организацию и затребовать диспетчерский журнал учёта заявок. В нём должна быть запись о Вашей заявке. На основании данного журнала осуществляется выезд специалистов.