Стаж и выплата пенсии - требования и возможные исключения
Сколько лет непрерывного стажа необходимо для расчёта будущей пенсии? И что делать, если архивы утрачены? (Военный госпиталь закрыт, войсковая часть закрыта).
Полагаются ли какие либо надбавки и льготы (служба в войсковой части на п-ве Камчатка - суровые погодные условия… и в зоне строгого радиационного контроля - на Украине)?
Пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу устанавливается Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 22.02.2017) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей".
В соответствии со статьями 13, 18 данного Закона РФ стаж военной службы на пенсию необходим 20 лет в льготном исчислении. Не обязательно непрерывный. Т.е. если военнослужащий ранее увольнялся, то предыдущий стаж также учитывается при установлении права на пенсию.
Как рассчитывается пенсия, если стаж военной службы менее 20 лет? За службу в суровых климатических условиях и в зоне повышенной радиационной активности никаких льгот не предусматривается?
Если выслуга менее 20 льготных лет, то пенсия не положена. Служба в "суровых климатических условиях и в зоне повышенной радиационной активности" исчисляется в льготном порядке, если проходит в местностях с неблагоприятными климатическими условиями, перечень которых установлен правительством. Смотрите своё личное дело или приказа о зачислении/исключении из списков личного состава. Если применяется льготное исчисление, то в них будет указано с каким коэффициентом.