Могу ли я претендовать на звание Ветеран труда с 37-летним трудовым стажем и 20 авторскими свидетельствами?

Вопрос №12290180 из г. Новокузнецк
опубликован 15.03.2017, 19:37
Ответьте, пожалуйста, могу ли претендовать на получение звания "Ветеран труда", если у меня трудового стажа 37 лет и имеется 20 авторских свидетельств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения звания ветерана труда необходим определённый трудовой стаж и государственные или ведомственные награды. Наличие авторских свидетельств роли не играет.

15.03.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Мне присвоили звание ветерана труда за наличие у меня авторских свидетельств и патентов.

С какого момента действует эти правила? С 1.03.2016 г.?

15.03.2017, 20:44

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание. За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

15.03.2017, 21:18

А какие изменения были введены с 1.03.2016 года в этом вопросе?

15.03.2017, 21:35

Никаких изменений в закон о ветеранах в части присвоения этого звания на федеральном уровне не вносилось. На региональном уровне могут быть нюансы.

16.03.2017, 06:09