Продажа акций Коминефти - обязанность платить налог и пропавшие дивиденды

• г. Сыктывкар

В 1994 г приобрела акции коминефти. В 2016 году сказали надо их продать, пропадут мол, т.к. коминефти нет. Хотя в Коми нефти много. Налог я должна платить за них? С 1994 года не получали дивиденды?

Ответы на вопрос (2):

Если данного предприятия нет, то акции ничего не стоят. Наличие нефти в Коми не означает что это нефть этой организации. При прекращении деятельности организации акции ее обесцениваются.

Решение о дивидендной выплате относительно объявленных акций ПАО «Коминефть» выносит по результатам 1-ого квартала, полугодия, 9-ти месячного финансового года либо по финансовому году.

В случае отсутствия принятия решения по выплатам дивидендов ПАО «Коминефть» не гарантирует выплату ассигнований, по акциям. Дивиденды составляют определенную суму, которая не должна быть выше, чем сума дивидендов, рекомендованная Советом директоров Общества.

Фиксация сумы дивидендной выплаты проводиться путем указания ее в Уставе ПАО «Коминефть».

Если сумма дивидендной по обыкновенной акции, будет превышать сумму к выплате по привилегированной акции, указанный размер акции будет увеличен до размера обыкновенной.

Уставной капитал общества составляет на сегодня 56 979 451 рубль.

Обыкновенная именная бездокументарная акция насчитывается в количестве 43 618 884 штуки. Ее Номинальная стоимость — 1 рубль. Привилегированная именная бездокументарная акция насчитывается в количестве 13 360 567 шт. Номинальная стоимость — 1 рубль.