Могу я подать на бывшего мужа в суд на алименты ребенку 18 лет учится на платном в вузе.
Могу я подать на бывшего мужа в суд на аллименты ребенку 18 лет учится на платном в вузе.
Здравствуйте Настя. К сожалению, оплата алиментов заканчивается по достижению ребёнку 18 лет. Не зависимо от того, учится он или нет.
Уважаемая Настя! Ваш ребёнок может потребовать взыскания алиментов с родителей в соответствии со ст.85 СК РФ в твёрдой денежной сумме, если он нетрудоспособен, то есть имеет инвалидность и нуждается в материальной помощи по причине болезни. Обучение в ВУЗе на очном отделении не является в России основанием ко взысканию алиментов совершеннолетним. Если отец сам добровольно оплатит обучение ребёнка, то имеет право получить социальный вычет по ст.219 НК РФ при подаче декларации по форме №3 НДФЛ в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
.