Нужен ли мне путевой лист грузового автомобиля, если я хозяин и я сам за рулём, если он нужен то для чего?
Путевые листы грузового автомобиля являются основным документом для первичного учета, определяющим совместно с товарно-транспортной накладной при перевозке товарных грузов, показатели для учета работы подвижного состава и водителя, а также для начисления заработной платы водителю и осуществления расчетов за перевозки грузов.
Путевой лист обязателен для грузоперевозок.
Здравствуйте Андрей. Это совсем неважно, хозяин вы автомобиля или нет. Если вы осуществляете коммерческие перевозки, оформлять путевой лист вы обязаны.
Если вы занимаетесь грузовыми перевозками, то кроме информации о маршруте передвидения, километража, данный документ должен иметь отметку о мед. состоянии водителя и тех. исправности транспортного средства. Кроме того, вам необходимо списывать топливо. Для этих целей и существует путевой лист.