LSN Messenger
Мурманск, 16.03.2017, 09:23

Как разрешить ситуацию с отказом от проведения туберкулиновых проб для моего ребенка в школе?

Вопрос №12292112 из г. Мурманск
опубликован 16.03.2017, 09:23
Ирина Александровна, помогите грамотно разрешить ситуацию. Вчера директор гимназии заявила, что на основании СП 3.1.2.3114-13 пункта 5.7 мой ребенок не будет допущен к занятиям ввиду отсутствия справки от фтизиатра, которую надо получить в следствие отказа от проведения моему ребенку туберкулиновых проб (реакция Манту)
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Ирина Александровна директор всё правильно вам сказал, вам нужно обратиться к фтизиатру и получить справку что ваш ребёнок не болен.

16.03.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если Вы хотели задать свой вопрос адвокату Шамолюк И.А., нужно было ей в личные сообщения написать, она быстрее увидит))) Ваш ребенок должен быть обследован. Либо Манту, либо альтернативные методы исследования - есть платные анализы (к примеру, тест инвитро). Или заключение фтизиатра. Выбирайте, что Вам больше подходит. А смысла бегать по юристам и адвокатам в данном случае нет. Прокуратура тоже не будет на Вашей стороне. Гимназия имеет право не допускать Вашего ребенка до занятий в данном случае.

16.03.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А Вас директор гимназии я так полагаю никуда и не направляет. Он просто ограничит доступ ребенка в учебное заведение. И поймите Вы, необязательно подозрение на то, что ребенок может быть нездоров. Вы, конечно, не обязаны. Но побежите, как только ребенка к занятиям не допустят. Я с клиенткой очень много инстанций обошла с этим вопросом, я знаю, о чём говорю.

16.03.2017, 10:05

Но к фтизиатру должен направлять врач, а не работник учебного заведения и то в случае, если считает состояние ребенка нездоровым, при этом в направлении указать диагноз под вопросом. В других случаях нет необходимости посещать такого специалиста. При этом, в указанном пункте СП речь идет от детской организации, а не о УЧЕБНОМ заведении. Ввиду этого я не обязана как законный представитель бежать по первому зову за такого рода справками. РАЗВЕ НЕТ ТАК?

16.03.2017, 09:40

Я поняла, против этой системы бесполезно бороться. У них же по тем же СП прописано об охвате в 95 % населения. При этом никто не удосуживается перед тем как кольнуть ребенка выяснить его состояние здоровья - это уже проблема родителей. Спасибо!

16.03.2017, 10:27

К, сожалению, Екатерина, - да. Это система и бороться с ней - пустая трата времени. У нас - все для народа ( (.. Вам нужно сходить к педиатру, взять направление к фтизиатру и предоставить им эту справку.

16.03.2017, 10:36

Как мне однажды сказал мой друг-врач в частной беседе - если пациент дышит, можно колоть... Как-то так. Вам придется как-то разрешать эту ситуацию.

16.03.2017, 10:56