Можно ли использовать материнский капитал или его часть для формирования пенсии матери через государственный ПФ?
Можно использовать материнский капитал или его часть для образования пенсии матери? Можно для этого использовать государственный ПФ?
Согласно Закону от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ, средства материнского капитала могут направляться на три цели: получение образования ребенком (детьми), формирование накопительной части трудовой пенсии матерей, а также улучшение жилищных условий, причем как в полном объеме либо по частям, так и одновременно по нескольким направлениям (части 3 и 4 статьи 7).
Необходимо обращаться только в государственный ПФ.
Добрый день! Нет, у материнского капитала вовсе другое назначение, вы можете например улучшить жилищные условия, потратить его на обучение.
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
""1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")